В бассейне Московского государственного строительного университета (МГСУ) прошел первый соревновательный день турнира по плаванию на короткой воде в программе XXXVI Московских студенческих спортивных игр.

В стартовый день представители столичных вузов разыграли четыре комплекта медалей на дистанции 50 метров и в эстафете 4х50 м вольным стилем у юношей и девушек.

Сразу пять медалей различного достоинства завоевали пловцы из Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК»). Двукратным чемпионом XXXVI стал студент РУС «ГЦОЛИФК» Александр Назарчук, выигравший финальный заплыв на дистанции 50 м а также эстафетную гонку в квартете с Никитой Ковелем, Данилом Пестравским и Егором Матюшковым. Последний к золоту эстафеты добавил личную серебряную медаль на 50-метровке.

В мужской эстафете второй результат показал квартет из Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ им. Ломоносова), бронза досталась команде Российского технического университета МИРЭА (РТУ МИРЭА). На дистанции 50 м вольным стилем у юношей вслед за двумя представителями РУС «ГЦОЛИФК» к финишу добрался студент Финансового университета при Правительстве Российской Федерации (ФУ) Артем Неретин.

Золото на дистанции 50 м вольным стилем у девушек выиграла студентка РУС «ГЦОЛИФК» Елизавета Грохотова в финальном заплыве она на 0,21 секунды опередила Полину Шаркову из Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). Замкнула тройку призеров представительница Первого московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова (ПМГМУ им. Сеченова) Елизавета Шмакова.

В женской эстафете 4х50 м вольным стилем победа досталась студенткам РАНХиГС – Дарье Луниной, Софии Шишко, Софье Сусоровой и  Полине Шарковой. Серебро досталось квартету из РУС «ГЦОЛФИК», бронза спортсменкам Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.