В минувшую субботу в Москве завершился международный бейсбольный турнир: квалификационный этап Кубка Конфедераций за право выйти в группу «А» клубного чемпионата Европы. Его победителем стала российская команда «Russtar». В финальном матче она одолела болгарский клуб «Sofia Blues» со счётом 19:1. А будущее Российского бейсбола Антон Трусов,17 летний студент «СИНЕРГИИ» приложил к этому не только руку, но и биту!

Фото: Светлана ЧЕКАЛИНА

Перед ответом на вопрос «Как это было?», давайте обсудим «Что это было?»


В нашей стране многие считают, что самый сложный вид спорта – это бейсбол, потому что даже в шахматах правила понятнее.

«Иногда сложно объяснить правила одногрупникам», - делится студент «СИНЕРГИИ» Антон Трусов, чемпион квалификационного этапа в составе Russtar, кандидат в Сборную России по бейсболу.


Однако правила там не слишком заумные. «Как можно до сих пор не знать правил бейсбола. Его столько по телеку крутят. Все есть на википедии, лень читать, так на Ютубе!», – негодует болельщик Russtar в ответ на вопрос «Сколько лет нужно, чтобы понять правила бейсбола?»


Российская команда на пути к финальной части Кубка Конфедераций разорвала всех своих соперников. Досталось Латвии 8:0, Польше 12:0 и Словакии 11-7. В матче с Великобританией нашим пришлось попотеть. Russtar вырвали победу с минимальным отрывом 4:3. А в финале катком прошлись по Болгарии 19:1.


На трибунах запах орешек поставил мировой рекорд концентрации аромата, чипсы соревновались в громкости с ударами биты, а хорошее настроение мирно покоилось в жестяных банках и понемногу передавалось зрителям. Настоящий бейсбол!


«На всех матчах команды Russtar в кубке Федераций на стадионе был аншлаг. И еще двадцать тысяч смотрели трансляцию», сказал - Дмитрий Киселев, президент Федерации Бейсбола России.


Финал кубка федераций проходил на стадионе Russtar. Этот комплекс резко отличается от других спортивных сооружений. Взять хотя бы поле. Оно было настолько зеленое и красивое, что не удержалось и заполонило собой даже трибуны. В итоге все зрители ходили по приятному травяному покрытию. «Красавец стадион Russtar-арена – один из лучших стадионов в Европе для игры в бейсбол!», - подмечает Дмитрий Киселев.

Фото: Светлана ЧЕКАЛИНА

Но вот уже оператор спрятался в накидке за камерой, диктор схватился за микрофон, болельщики уставились на поле. Начинается матч!


Наши стартовали с уверенной игры в обороне и не дали сопернику набрать очки в первом из девяти таймов - ининге. Первым отбивающим (бэттером) у Russtar выступил простой русский парень Давид Кастилья. «О, он в полуфинале хоум-ран сделал» – воскликнул болельщик затаив дыхание. (Хоум-ран - мяч после отбивания упал за пределами арены. - прим. автора) Но сегодня за потерю мячей, улетевших за стадион, был другой ответственный – Вальенте Джуниор №47. 


Первым же своим ударом Джуниор отправил бейсбольный колобок за пределы стадиона. Круглый прописался на ветке дерева через дорогу. Теперь будет поражать своим видом птичий жилой квартал. Во время своего второго подхода легенда номер 47 Вальенте Джуниор вспомнил детство. Он попытался сбить с ветки мяч, застрявший после его удара, другим мячом. В итоге, он делает второй хоум-ран. А у птиц на дереве уже два мяча. «Я меняю номер на футболке» - сказала одна из болельщиц.

Далее игру на себя взял 17 летний Антон Трусов, который отбил все возможные подачи. Даже предложенное болельщиком пиво. Антон ведет здоровый образ жизни, ведь по законодательству РФ еще не может вести другой. «Антон очень хорошо провел этот турнир. В нужный момент дал отдохнуть питчерам и сыграл роль подающего. Также и в защите отыграл очень достойно», - нахваливает игрока Дмитрий Киселев.

Фото: Светлана ЧЕКАЛИНА

Соперники не заработали очки даже после того, как питчеру Амадору Роди (Russtar) надоело вышибать игроков с поля аутами и он начал вышибать их мячами. Такое в бейсболе наказывается. Sofia Blues бесплатно пробежали три базы подряд. Но никому так и не удалось пробраться в дом и заработать очко. Серия безукоризненных подач, и Sofia Blues ничего не отбили. «Никогда не недооценивали соперников, поэтому выходили на битву!» - Никита Монахов, основной кетчер команды Russtar и сборной России.


Фанаты в блаженстве. Как оказалось ультрас Russtar представляют дети 8-10 лет. Они не жалели своего неокрепшего горла и неистово кричали в поддержку своей команды. «Я смотрю бейсбол с семи лет!» - восьмилетний Кирилл. Только к шестому раунду («ининг» по-бейсбольному) Sofia Blues заработали первое очко! Но следом Россияне набирают сразу 6 и побеждают со счетом 19:1. Досрочная победа!


Тут же стадион озарился заслуженными аплодисментами фанатов и не менее заслуженной песней We are the champions. Дальше шампанское и медали. Причем шампанское лили не только НА игроков, но и В игроков. «Отправимся праздновать с близкими и родными» - Никита Монахов, основной кетчер команды Russtar и сборной России, а теперь еще чемпион кубка Федераций. В сентябре 2019 года пройдет Всероссийский турнир по бейсболу 5 на 5. А уже в сезоне 2020-2021 ожидается внедрение дисциплины бейсбол 5 на 5 в межвузовские соревнования в Москве. Кто знает, возможно, такими темпами лет через 30 сможем увидеть суперсерию по бейсболу Россия – США на подобие хоккейной СССР – Канада.


Александр КАРАЕВАЕВ
Studentsport.ru