Наше знакомство с новым председателем московского отделения РССС состоялось осенью 2016 года на закрытии фестиваля «Moscow Games». Дипломатичный Пономарёв действиями на новом посту дал понять: игра будет вестись в открытую, студенческому спорту Москвы нужна прозрачность. Местечковые турниры себя изжили. Тихо начали и закончили, никто не знает, где соревнуются студенты. А ещё говорят, мол Москва должна подавать пример всей России. Выходит, надо меняться? 

test Фото: МРО РССС

— Сергей Анатольевич, для молодёжи в студенческом спорте Москвы вы человек новый. Вбивают в поисковиках вашу фамилию, ищут, кто такой Пономарёв. В Интернете чего только не найдёшь… 

— Надеюсь, в соцсетях не знаменит ни хорошим, ни плохим (Смеётся). 31 год работаю в МГИМО. Все должности были связаны со спортом: председатель спортивного клуба, заведующий кафедрой физвоспитания, директор спортивного центра. Когда в 1987 году стало заваливаться московское физкультурно-спортивное общество «Буревестник», молодые председатели спортклубов МАИ, МГИМО, МГУ и Ветеринарной академии решили создать спортклуб «Буревестник» и поменять формат студенческих соревнований в Москве. Я был в числе авторов, писавших положение первых Московских студенческих спортивных игр. 

Для проведения соревнований мы брали деньги с вузов. Для победителей придумали мотивацию: вуз, занявший первое место в своей группе, получал все деньги в виде взноса обратно. Второму месту возвращали 50%, 3-ему — 25%.

— Слушайте, неплохой послужной список получился. А вы скромничаете. Другие ваши коллеги, напротив, делают упор на личный пиар.

— Нечего сказать, нечем похвалиться (Смеётся). Говорить нужно о том, что даёт результат. Вот Олег Матыцин стал президентом FISU. Первый россиянин, занявший этот пост. Тем более в такое непростое для страны время. Его весь студенческий мир избрал. О таких вещах говорить стоит. Всё остальное относительно. 

— В каком состоянии приняли студенческий спорт Москвы? Как оцените доставшийся в наследство багаж?

— Он оказался потрёпаннее, чем я ожидал. Сомнений, мол, что-то не получится, нет. Московское региональное отделение РССС — субъект закона. Будем продолжать работать с аккредитованными федерациями. Лиги и ассоциации своими проектами могут доказать, что с ними можно и нужно работать. Хочется создать открытую, понятную всем систему соревнований. Чтобы решающие матчи сезона стали настоящим шоу. Не так, как сейчас: тихо начали и закончили, никто не знает, где соревнуются студенты. Если человек случайно придет на соревнования, он не поймёт, куда попал. Нет флагов, баннеров. Нужно меняться. Если справимся, я продолжу работу в студенческом спорте. 

СПРАВКА 

Московские Студенческие Спортивные Игры (МССИ) — самое спортивно-массовое студенческое мероприятие, как по количеству участников (90 вузов-участников), так и по количеству заявленных в программу игр видов спорта (соревнования по 64 видам спорта). В 2017-2018 гг. состоятся юбилейные XXX Московские Студенческие Спортивные Игры. Торжественная церемония открытия состоится 20 сентября в Международный день студенческого спорта.

— Если смотреть на вас с позиции психологии, рисуется портрет серого кардинала: всё держите под контролем, на первый план не выпячиваетесь. Студенты, не знающие вас, не понимают, кто такой Пономарёв и что стало с предшественниками. Что произошло? 

— Никакого серого кардинала нет. Всё проще. Я учредитель регионального отделения РССС. Люди, которые руководили до меня, ушли. У каждого человека есть право написать заявление по собственному желанию. На их место пришёл я. Очевидно, что московской организации не хватало открытости. Поэтому мы сразу обозначили: привлекаем к развитию студспорта Москвы все заинтересованные организации и делаем работу максимально открытой. От работы с МРО РССС почему-то был дистанцирован Совет ректоров Москвы и Мособласти. А он для нас — первый помощник. Поэтому мы сразу вернули Совет ректоров, Департамент спорта и туризма в состав учредителей организации. Общаемся с лигами, федерациями. Все готовы идти навстречу и помогать. В том числе и финансово. Есть ощущение, что ранее болевший студенческий спорт находится в полном здравии. Нам грех жаловаться. Всё, что от нас требуется, — объединить усилия и работать. 

— Как вам инициатива Виталия Мутко с обращением к ректорам вузов? Регионы стоят на ушах.  

— Вузы готовы развивать футбол. Нужно их к этому подтолкнуть, расшевелить. 

Есть ректоры, которые сами готовы расшевелить подчинённых, заинтересованные и понимающие. В других вузах руководители занимают выжидательную позицию. Нельзя сказать, что они против студенческого спорта. Есть моменты, которые их сдерживают: не доходят руки, нет инфраструктуры. Им нужен стимул со стороны.

— Последние 5 лет в студспорте Москвы похожи на басню Крылова, где лебедь, рак и щука тянули воз на себя. Организации занимались общим делом, но работать вместе не хотели. Гордость, амбиции или шкурный интерес? 

— Мне сложно сказать, почему так происходило. Времени потеряно много — это большая ошибка. Организация была закрыта для общественности. Имея на руках первичные документы, могу сказать: у организаторов был шкурный интерес. Работу надо перестраивать. В Москве есть примеры коллег, успешно развивающих студспорт. Удивляют их рвение, желание, идеи. Например, Ассоциация студенческого и молодёжного спорта. Ребята прекрасно провели финал студенческого хоккея на Арене ВТБ. За 2 недели до Чемпионата мира собрали полный стадион. Никого не сгоняли. Продавали билеты на игру студентов. Пускай и по символической цене. Это был праздник. Если организация и люди там работающие готовы делиться опытом, нужно с ними сотрудничать. Они дают результат. Не важно, за деньги это сделано или бесплатно. Или Ассоциация студенческого баскетбола. 

Сейчас студенческий спорт — конкурент большого баскетбола. В этом году на Всемирную Универсиаду наша команда поедет чисто студентами. Это успех Ассоциации. Посмотрите на их ивенты: заполненные трибуны спортзала МГУ, спортивная составляющая, шоу.

Другой пример — комиссия Мосгордумы по спорту. Коллеги совместно с федерацией блестяще провели Московские студенческие спортивные игры по ММА. Финал не отличался от профессионального турнира. Хотя, по сути, комиссия должна заниматься теоретическими вопросами, давать рекомендации. А команда Кирилла Щитова ищет спонсоров, возможности, привлекает федерацию, чтобы провести соревнования. 

— Студенческий спорт сегодня — это отдельно профи, студенты-сборники, любители или винегрет из всего? 

— Пока что винегрет, начинающий приобретать формы. Упор нужно делать на спорт в вузе, помогающий ребятам в жизни и учёбе. Вот пример ректора МГСУ Андрея Волкова. Когда был студентом, занимался гимнастикой. Звёзд с неба не хватал — получил второй разряд. 

В трудные 90-е годы гимнастика отвлекла его от сомнительных соблазнов, дала возможность сосредоточиться на учебе и быть при этом здоровым. Поэтому сегодня он развивает в МГСУ студенческий спорт, давая возможность получать образование и заниматься любимым делом.

А если ребята до вуза занимались спортом, для них это шанс продлить спортивную карьеру. 

— На ваш взгляд, студенческий спорт взращивает кадры для профессионального или даёт возможность остаться в спорте? 

— На Универсиаду в Казахстане поехали третьи номера сборной России. С прогнозами официальные представители осторожничали: была задача попасть в тройку в общекомандном зачете. Третий состав старался так сильно, что неожиданно для многих мы победили первый состав сборной Казахстана.

Теперь победители Универсиады получают звание мастера спорта международного класса. А профессионалы, которые выступают на этапах Кубка мира, это мастера спорта. Здесь ребром встаёт вопрос о мотивации. Может лучше на Универсиаду съездить и получить звание МСМК, чем 30-е места на международных турнирах занимать?

Пообщавшись с ребятами из АСБ, я понял, что для них лига — это возрождение. Хотя они могли опустить руки, мол, звёздами уже не станут, гонорары получать не будут, не порадуют родителей своей известностью. И вот в студенческом спорте они пришли в красивые залы с полными трибунами, где победитель Всероссийской Универсиады получает звание мастера спорта. Да ощущение такое, что вернулись в профессионалы! 

— Как проводите свободное время? Есть ли оно у вас?

— Время свободное есть. Свою семью, детей, внуков ни с одной работой делить не собираюсь. В моей жизни семья первична. Нужно быть олигархом или занимать высокий государственный пост, чтобы всё своё время уделять работе. 

Мы живём одну жизнь. Не будет так, что сейчас ссоримся, решаем проблемы, а вот в следующей жизни будем гулять по травке, нюхать цветочки, наслаждаться жизнью и проводить время с близкими.

Чтобы жить прямо сейчас, нужно выстроить систему. А это приходит с опытом. После 45 лет я понял, что первично, что вторично. Можно не ругаться из-за пустяков с коллегами, понимая, что всё пройдёт. Сейчас на работе строю систему, которая даст результат и позволит жить здесь и сейчас. 

— Литературу любите? Из последнего что прочли? 

— Знаете, у меня дочке 2 года. Она мне заменяет всю художественную литературу и большой спорт. Только что встала на горные лыжи, начала заниматься акробатикой. Вот это моя книжка, которую я перечитываю ежедневно.

Вероника ДЗВОНИК
Studentsport.ru