Стали известны города, которые примут матчи квалификационного тура Студенческой лиги РЖД среди мужских команд за право сыграть в «Финале восьми» сезона-2022/23.

Фото: АСБ, asbasket.ru

Место в решающей стадии турнира уже гарантировали себе действующий чемпион Студлиги РЖД – сборная Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ), лидер рейтинга текущего сезона – команда Московской государственной академии физической культуры (МГАФК), а также кемеровский «Кузбасс», как хозяин «Финала восьми».

Еще пять участников финальной стадии будут определены по итогам квалификационных туров, матчи которых примут Екатеринбург, Ставрополь, Санкт-Петербург, Минск и Уфа. В каждом из городов сыграют по четыре команды, которые в течение двух дней проведут полуфинальные встречи и финальный матч за место в решающей стадии турнира.

Матчи в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге пройдут 10 и 11 марта. В столице Свердловской области на стадии полуфиналов встретятся сборные Уральского федерального университета (УрФУ) и Сургутского государственного университета (СурГУ), а также команды «Алматинский легион» «ЛГУ-Зенит». В Санкт-Петербурге в поединках за выход в финал квалификационного тура встретятся баскетболисты местного государственного университета промышленных технологий и дизайна и Орловского государственного университета (ОрелГУ), а также симферопольские «КФУ-Грифоны» и сборная Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС).

Поединки квалификационных туров в Минске, Уфе и Ставрополе состоятся 14 и 15 марта. В столице Республики Беларусь, помимо хозяев из БК «Минск», сыграют сборные Челябинской области, Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова (МГТУ им. Носова), а также казанский «РПФ – Университет спорта». В Ставрополе за путевку в «Финал восьми» поспорят «Южный слон – СКФУ», «Иркут-ИГУ», а также команды Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» (РУС «ГЦОЛИФК») и Уральского государственного университета путей сообщения (УрГУПС). В Уфе победителя выявят местный «Уфимец», «Тверь-Политех», а также команды Балтийского государственного технического университета «Военмех» (БГТУ «Военмех») и Кубанского государственного технологического университета (КубГТУ).