В минувшую субботу, 4 марта, на стадионе «КАИ Олимп» в Казани прошли Всероссийские соревнования по регби на снегу. В турнире приняли участие 12 мужских и шесть женских команд, представляющих вузы Москвы, Казани, Махачкалы, Волгограда, Уфы, Белгорода и Перми.

Фото: ССК "КАИ Зилант", vk.com/sc_kaizilant

Мужской и женский турниры прошли в два. У юношей 12 команд были разбиты на четыре группы, победители которых продолжили борьбу за медали на стадии полуфиналов.

По итогам соревнований мужских команд победу одержала сборная Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н. Туполева – КАИ (КНИТУ-КАИ). На групповом этапе регбисты КНИТУ-КАИ переиграли оппонентов из Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) – 9:5 и Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ) – 12:3, в матче за выход в финале нанесли поражение представителям Казанского государственного аграрного университета (КазГАУ) – 6:3, а поединке за золотые медали в упорной борьбе сломили сопротивление сборной Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (ПГУФКСиТ) – 5:3. 

В матче за третье место между сборными Казанского и Волгоградского государственных аграрных университетов победу со счетом 5:0 праздновали представители волгоградского вуза (ВолГАУ).

Фото: ССК "КАИ Зилант", vk.com/sc_kaizilant

У девушек шесть команд были разделены на две группы, по итогам матчей в которых по две лучшие сборные вышли в полуфинал и продолжили борьбу за медали Всероссийских соревнований.

По итогам женского турнира в Казани золотые медали завоевали регбистки Дагестанского государственного педагогического университета (ДГПУ). В группе представительницы махачкалинского вуза нанесли поражения сборным КНИТУ-КАИ (6:1) и Казанского государственного медицинского университета (КазГМУ) – 12:0. В полуфинале сборная ДГПУ уверенно переиграла соперниц из Московского городского педагогического университета (МГПУ) – 12:1, а в финальной встрече оказалась сильней команды ПГУФКСиТ – 8:6. В споре за бронзу представительницы КНИТУ-КАИ сломили сопротивление сборной МГПУ, одержав победу со счетом – 6:0.