Сергей Шпагин, тренер ТГУ: «У нас есть потенциал для победы на Универсиаде»

После напряженного полуфинала на Кубке СВА мужская сборная ТГУ (Тамбов) достаточно буднично расправилась в матче за золото с барнаульским АлтГПУ – 3:0. По словам главного тренера чемпионов Сергея Шпагина, следующая цель команды – победа на Универсиаде.

― Финал после Дагестана получился легким матчем для вас?

― С самого начала мы знали, что наш основной соперник, – это Дагестан. Так сложился жребий, что мы с ними встретились в полуфинале. Жалко, потому что матч был достоин финала. Кстати, команда Барнаула тоже на высоком уровне, просто мы чуть-чуть сильнее.

― Тренер ДГУ сказал, что в АлтГПУ есть два-три сильных игрока, а все остальные – среднего уровня. Вы с ним согласны?

― Да, полностью согласен. Но в Барнауле ребята цепкие, интересные. У них большое будущее.

― Если первые две партии сложились для вас достаточно легко, то в третьем сете соперник дал бой. У ваших игроков проявилась расслабленность?

― Да. После первых двух легко выигранных партий третья пошла немного на расслабоне, а у соперника, что называется, «полетело». Небольшое расслабление, и как итог – всю партию пришлось догонять.

― Команда на турнире показала свой максимум?

― Еще есть над чем работать. К Универсиаде в Екатеринбурге мы исправим определенные ошибки, и я хочу попробовать выиграть ее. У нас есть потенциал.

― Сегодня ощущалась поддержка женской сборной ТГУ на трибунах?

― Конечно! Сегодня довольно много людей было на трибунах в финале, поддерживали нас. Но так же поддерживали и Барнаул. Зрители молодцы.

― ТГУ сделал в Москве золотой дубль. Ректор будет доволен?

― Он уже позвонил и поздравил обе команды. У нас тем более во вторник будет большой спортивный праздник в Тамбове, и там будут все сборные команды университета. Они у нас по студентам играют по всей России.