Игроки АСБ победили на Кубке России по стритболу

Кубок России по баскетболу 3x3 прошёл в минувшие выходные в Нижнем Новгороде.  Фото: АСБ

У девушек было 12 участников, которые выступали в четырёх группах. Из каждого квартета в плей-офф выходили по две лучшие команды.

По итогам турнира обладателем Кубка России стал казанский «Тулпар». В его составе выступала игрок казанской «Академии спорта» ПГАФКСиТ Таисия Афанасьева. Также золото завоевали Камилла Тетеркина и Анна Вавилина, выступавшие в чемпионате АСБ.

В составе «Академии спорта» Камилла и Анна становились серебряными призёрами чемпионата АСБ 2015/16. Тетеркина также выигрывала бронзу чемпионата АСБ 2017/18, признавалась лучшим защитником Суперфинала Лиги Белова 2015/16, входила в символическую пятерку лучших игроков чемпионата АСБ 2016/17.

Мужской Кубок России собрал практически все ведущие команды страны. Под четырьмя первыми номерами были посеяны «Гагарин» (№11), «Сосновый Бор» (№26), «Уралмаш» (№31) и Inanomo (№29). Однако победителем стал 5-й номер посева – COP Nokian-SPb.

Всего на турнире было 36 участников, разбитых на 12 групп. 8 победителей напрямую выходили в 1/8 финала. 4 оставшихся плюс 4 лучших из занявших вторые места начинали борьбу в плей-офф с 1/16 финала.

COP Nokian-SPb выиграл все 6 матчей. В группе – у земляков из «Енисея» (21:12) и «Северян» из Ухты (18:16), в 1/8 финала – у финалиста прошедшего два дня назад Первенства России U18 воронежской «Спарты» (20:17), а в четвертьфинале – у двукратного чемпиона России Inanomo (15:11). Впрочем, на этом самые серьёзные испытания не закончились. В полуфинале соперником петербуржцев оказалась лучшая команда России «Гагарин». Тем не менее, COP Nokian-SPb добился уверенной победы – 12:8. «Гагарин» же в итоге финишировал лишь четвертым.

Другим финалистом стал победитель Grunis Cup «Три звездочки». За эту команду выступал мощный квартет, объединивший представителей столичного МГУ и подмосковного МГАФК– Дениса Волконского, Сергея Козлова, Виталия Кузнецова и Никиту Падуна. В очень тяжёлом матче 1/2 финала эта команда со счётом 19:18 обыграла «Сосновый Бор» с Владимиром Базылевым, Артемом Тимофеевым, Николаем Шангичевым и действующим MVP Суперфинала АСБ 3x3 Владиславом Мелешкиным. Правда, сил на финал у москвичей осталось меньше, чем у соперников: COP Nokian-SPb взял верх – 18:14.

27.08.2019 Просмотров: 71667