Россия завоевала первые награды чемпионата Европы

В Италии продолжается розыгрыш студенческого чемпионата Европы по настольному теннису. В четверг в командных соревнованиях были разыграны первые комплекты наград турнира. У России 3 медали.

Женская сборная КИУ подтвердила статус сильнейшей команды Европы, добытый два года назад. В полуфинале казанцы одержали волевую победу со счётом 3:2 над Загребским университетом (Хорватия). В финале россиянки расправились с Ноттингемским университетом из Великобритании – 3:0, добыв первое золото для нашей страны.

Медальный почин поддержали студентки МГТУ им. Носова (Магнитогорск), дойдя до полуфинала и автоматически завоевав бронзовые награды турнира. В мужском командном турнире магнитогорцы взяли серебро, уступив в финале со счётом 1:3 Университету Нишанташи из Турции.

В Португалии тем временем набирает обороты студенческий чемпионат Европы по футзалу. В матче второго тура группового этапа женская сборная УрФУ (Екатеринбург) встречалась с Загребским университетом. Первый тайм закончился со счётом 1:1, однако после перерыва хорватки камня на камне не оставили от обороны екатеринбургской команды, забив пять безответных мячей. В итоге 1:6 – судьба УрФУ решится в пятницу в матче с французским UEVE.

В мужском турнире уверенно себя чувствует петербуржский Университет ИТМО. Вслед за стартовой победой над Норвежской школой экономики россияне разгромили хозяев поля – Университет Камерино – со счётом 9:3. В составе победителей три игрока отметились дублями – Александр Занков, Тимур Гусейнов и Александр Богданов.

Университет ИТМО с первого места пробился в 1\4 финала, где 20 июля встретится с Хаэнским университетом из Испании.