Сборная России продолжает лидировать по общему числу наград на Универсиаде

Российские спортсмены завоевали 19 медалей в четвёртый соревновательный день Всемирной универсиады в итальянском Неаполе. На счету россиян 5 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых наград.

Чемпионами Универсиады стали пловцы Кирилл Пригода (200 м брассом) и Александр Кудашев (200 м баттерфляем), гимнаст Кирилл Прокопьев (вольные упражнения), мужская сборная России по дзюдо (Исмаил Часыгов, Евгений Прокопчук, Абас Азизов, Роман Донцов и Руслан Шахбазов) и женская сборная России по фехтованию на шпагах в составе Анны Королевой, Дарьи Мартынюк, Марии Образцовой и Евгении Жарковой.

Серебряными призёрами стали пловец Илья Хоменко (200 м на спине), гимнастка Лилия Ахаимова (опорный прыжок) и женская сборная России по дзюдо (Дарья Бобрикова, Наталья Голомидова, Камила Бадурова, Мадина Таймазова и Анна Гущина). В спортивной гимнастике Иван Стретович завоевал серебро в упражнении на брусьях и бронзу – в упражнении на перекладине. У Татьяны Набиевой серебро в упражнении на брусьях и бронза в опорном прыжке. Гимнастка Ульяна Перебиносова выиграла 2 бронзовые награды (бревно и вольные упражнения).

Бронзовыми медалистами Универсиады стали пловец Григорий Тарасевич (50 м на спине), женская сборная России по плаванию в составе Марии Баклаковой, Ирины Кривоноговой, Ирины Приходько и Елизаветы Клеванович (эстафета 4 по 200 м вольным стилем), женская сборная России по настольному теннису (Яна Носкова, Мария Маланина, Валерия Щербатых и Екатерина Чернявская), прыгуны с трамплина Илья Смирнов и Дарья Сельвановская (прыжки с 10-метровой вышки в миксте) и женская сборная России по регби-7.

Мужская сборная России по футболу уступила команде Японии со счетом 1:4 в третьем матче группового этапа, но вышла в четвертьфинал соревнований со второго места.

Женская сборная России по баскетболу уступила команде Японии в четвертьфинале (83:89).

Мужская сборная России по волейболу победила команду Китая в третьем матче группового турнира (3:0) и лидирует в группе, имея в активе три победы. Женская команда обыграла сборную Канады в третьем матче группы (3:0) и вышла в плей-офф с первого места.

Мужская сборная России по регби-7 уступила команде Японии в полуфинале (0:14) и команде Франции в матче за бронзу (10:12). Женская сборная проиграла японкам полуфинале (12:31), а затем в матче за третье место победила сборную ЮАР (12:10).

В медальном зачёте соревнований лидирует сборная Японии, завоевавшая 19 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых медалей. Второе место занимает команда США (11-5-7), третье – сборная Китая (11-4-0). Российская команда идёт четвертой, имея в активе наибольшее общее количество медалей – 43 награды (8-15-20).