Девять медалей завоевала в субботу сборная России

6 июля сборная России завоевала 9 медалей на Всемирных студенческих играх в итальянском Неаполе. Россияне взяли 4 серебряных и 5 бронзовых наград.

Серебро в копилку сборной России принесли Илья Молчанов/Никита Николаев (синхронные прыжки в воду, 3 м), Иван Стретович, Ульяна Перебиносова (спортивная гимнастика, многоборье) и Николай Снегирев (плавание, 200 м вольным стилем).

Бронзу завоевали Карина Шкляр (прыжки в воду, 3 м), Евгений Панченко (стрельба из пневматической винтовки, 10 м), Дарья Бобрикова (дзюдо, до 52 кг), Исмаил Часыгов (дзюдо, до 66 кг) и Лилия Ахаимова (спортивная гимнастика, многоборье).

Мужская сборная России по баскетболу покидает Универсиаду. Активно проведённая первая половина матча с Латвией («+9») свелась на нет после большого перерыва. Россияне провалили третью четверть (9:22), а за ней и четвёртую (6:15). Итоговое поражение 55:68 не позволило им пробиться в плей-офф.

Мужская сборная России по волейболу обыграла команду Южной Кореи со счётом 3:0 (25:17, 25:22, 25:18). Женская команда также в трёх партиях оказалась сильнее Мексики – 25:8, 25:20, 25:16.

Женская сборная России по регби-7 разгромила Бельгию со счётом 52:0, а завершила групповой этап поражением от ЮАР – 10:14. Несмотря на это, россиянки пробились в полуфинал, где встретятся с Японией. Мужчины, после победы над ЮАР (17:14), вышли с первого места из группы. В полуфинале их также ждёт встреча с японцами.

Во втором матче группового этапа женская сборная России по футболу обыграла команду Китая со счетом 1:0, что позволило ей пробиться в четвертьфинал. Её соперником станет команда Южной Кореи.

Российские ватерполисты победили команду Южной Кореи со счётом 31:3 и продолжают лидировать в своей группе.

Сборная России занимает четвёртое место в общекомандном медальном зачёте Универсиады. После третьего соревновательного дня россияне завоевали 24 (3-10-11) медали. Лидирует Япония (12-7-3), на втором месте Китай (9-2-0), на третьем – США (7-2-4).