9 ГУУ 9 7
10 МГАФК 9 3
123

Россия — без медалей на чемпионате мира

В Братиславе (Словакия) завершился II чемпионат мира по спортивному скалолазанию среди студентов. В нём приняли участие спортсмены из 24 стран. В течение четырёх дней они соревновались в четырёх дисциплинах: «скорость», «трудность», «боулдеринг» и многоборье.

Россию представляли 8 скалолазов из 5 вузов: УралГУФК (Челябинск), Ургэу-СИНХ, УрФУ, УрГПУ (все — Екатеринбург) и МАИ (Москва). Если два года назад российская команда завоевала три награды, две из которых — золотые, то в этот раз россияне остались без медалей. Лучший результат показала Валерия Дерябина (УралГУФК) в соревнованиях на скорость — седьмое место.

Победу в общекомандном зачёте праздновала команда, как и в 2016 году, сборная Франция. На её счету 1 золото, 2 серебра и 2 бронзы. На одну бронзовую медаль меньше завоевали скалолазы из Японии.