Студенческая сборная России пробилась в финал Международного кубка

Международный студенческий баскетбольный кубок (МСБК) всё ближе подбирается к своей развязке. 2 июня на паркете УСЗ «Игровой» состоялись полуфинальные матчи.

В первом из них встречались сборные Сербии и Хорватии. Сербы сразу обозначили своё лидерство на площадке, оторвавшись после первой четверти на 12 очков. Действующие бронзовые призёры турнира наращивали своё преимущество, добившись успеха в каждой из последующих четвертей. Как итог – победа 106:82.

Любопытным фактом в игре послужило то, что в составе хорватов очки набрали всего 5 баскетболистов. Самым результативным из них с 33-мя очками стал Филипп Кодрич. Тем самым он побил собственный же рекорд результативности на турнире на 3 очка.

От матча Россия 1 – Китайский Тайбэй все ждали равной и бескомпромиссной борьбы, приравнивая встречу к скрытому финалу. Начало полностью оправдало ожидания. Первую четверть команды свели к ничьей – 14:14. Ключевым отрезком игры стали стартовые минуты второй десятиминутки. В ней россиянам удался рывок «+13». Тайм-аут Тайбэя немного привёл в чувство гостей, однако четверть была упущена – 20:38.

Во второй половине Россия нарастила свои обороты. Главной действующей силой в этот отрезок времени был Илья Агинских. Его три подряд успешных прохода стали залогом комфортного преимущества перед решающей четвертью – «+25». В заключительной десятиминутке его удалось развить ещё на 6 очков. Итоговые 83:52 – в решающем матче сойдутся Россия 1 и Сербия. Он пройдёт 3 июня в 19:20.

Международный студенческий баскетбольный кубок. Полуфиналы

Сербия – Хорватия 106:82 (33: 21, 21:19, 26: 22, 26:20)

Студенческая сборная России 1 – Китайский Тайбэй 83:52 (14:14, 24:6, 24:17, 21:15)