9 ГУУ 9 7
10 МГАФК 9 3
123

Red Bull организовал забег 400 метров на горнолыжный трамплин

В Чайковском во второй раз прошли соревнования Red Bull 400. Участникам предстояло преодолеть дистанцию в 400 метров, взобравшись на горнолыжный трамплин под средним уклоном в 35 (!) градусов.

В соревнованиях приняли участие 605 человек, что стало рекордом российских соревнований Red Bull 400.

Чемпионом у мужчин стал Андрей Шкляев из Удмуртии. Он финишировал с результатом 3 мин 31 сек. У девушек победила Екатерина Митяева (4 мин 22 сек).

Идейным вдохновителем забега выступил австрийский спринтер Андреас Бергер — тринадцатикратный чемпион Австрии в беге на 100 метров. Бергер с супругой решили проверить свои силы и выносливость в забеге по наклонной трассе, для чего выбрали трамплин с дистанцией в 400 метров (это максимальная длина крупнейших лыжных трамплинов мира).

В 2018 году запланированы 17 этапов в Финляндии, США (дважды), Японии, Казахстане, России (дважды), Норвегии, Италии, Канаде, Франции, Германии, Словакии, Польше, Австрии, Словении, Швейцарии.