Успех чемпионов, время побед для ЧГУ и битвы в «Центре»

Студенческая лига ВТБ. «Планета Университет» УГТУ (Ухта) — МГУ (Москва) 79:91 (16 — 17, 26 — 22, 15 — 35, 22 — 17)

Вчера МГУ успел впервые в сезоне огорчить ухтинскую команду — нанеся ей первое поражение в этом соревновательном году. «Планета Университет», играющая дома и при поддержке своих болельщиков, сегодня была полна решимости исправить ситуацию и реабилитироваться за недавний проигрыш. И первые две четверти все шло по их сценарию — напряженные качели за небольшим преимуществом хозяев. Доминировал у них на паркете Вуйнович Владан (23 очка, 12 подборов), которого защита столичной команды часто ставила на линию штрафных — 12 очков Владана были набраны именно после нарушения правил. Также отлично выглядел Константин Смотров — 24 очка. Все было практически решено в третьей четверти, которую МГУ выиграл с перевесом в 20 очков. Ценой невероятных усилий Ухта смогла догнать оппонентов и сократить разницу всего до трех очков, но перебор командных замечаний позволил Москве набрать несколько легких очков с линии, а как всегда отличная игра Сергея Козлова (26 очков, 14 подборов) способствовала очередной достаточно уверенной победе действующих чемпионов.

Студенческая суперлига. ЧГУ-Атланта (Чебоксары) — «Спарта» КубГТУ (Краснодар) 75:70

«Спарта» приехала в Чебоксары с двумя победами в кармане — но и с багажом усталости: оба выездных матча с ПГТУ выдались непростыми. Вчера ЧГУ, проводящие сезон под слоганом «Time to win», обеспечили себе победу лишь в четвертой четверти, которую уверенно выиграли. Сегодня игра развернулась иначе: хозяйки то уверенно лидировали, то внезапно подпускали к себе гостей. В четвертой четверти, после того как долгое время ни одной из команд не удавалось провести успешную атаку, Краснодар, в состав которого в этом туре вернулась прошлогодний лидер Эльнара Рзаева, резко прибавил и сумел перевести игру в овертайм — уже второй за эту неделю. Но там «Атланта» смогла собраться и использовать имеющиеся шансы. Особенно удачную игру провели Анастасия Кириленко и Екатерина Кривошеина (22 и 18 очков соответственно).

Дивизион «Центр». Мужчины. Группа «Северо-Запад». ВЛГАФК (Великие Луки) — НовГУ (Великий Новгород) 80:82 (15 — 15, 16 — 25, 25 — 24, 24 — 18)

Старт нового объединенного дивизиона «Центр» на этой неделе уже успел запомниться напряженными матчами. Ремейк прошлогоднего матча за бронзу дивизиона «Северо-запад» закончился так же, как и весной. НовГУ снова взял верх, но на этот раз за сильно меньшим преимуществом. Гости ушли вперед во второй четверти, и этого запаса им хватило до конца матча — итоговая нервная победа и мощный дабл-дабл от Дмитрия Шкицкого (24 очка, 19 подборов).