Открываем цикл материалов о тех, кто будет бороться за право представлять Россию на Универсиаде-2019 в Неаполе.
ЕКАТЕРИНА КРЫЛОВА
Команда: «Черные Медведи-Политех» (Санкт-Петербург)
Позиция: защитник
Возраст: 18 лет
Рост: 170 см.
Показатели в чемпионате АСБ-2018/19: 13.9 очка, 5.0 подборов, 2.1 передачи и 4.1 перехвата в среднем за игру
Конечно, попадание в такую компанию – это большой аванс, но за три последних года «Черные Медведи-Политех» приучили нас к тому, что их конвейер по подготовке и развитию игроков работает достаточно эффективно.
18-летняя Крылова – одно из новых главных лиц, которому в этом сезоне предстоит защищать чемпионский титул «медведиц» в АСБ.
Экс-лидер команды Санкт-Петербургского лесотехнического быстро стал своим в составе действующего чемпиона дивизиона.
Екатерина лидирует в «Черных медведях-Политех» по очкам и перехватам и уже имеет в своем активе собранный трипл-дабл.
ПОЛИНА МЕДВЕДЧИКОВА
Команда: Новосибирский педагогический
Позиция: центровая
Возраст: 20 лет
Рост: 186 см.
Показатели в чемпионате АСБ-2018/19: 18.3 очка, 11.5 подбора, 3.7 передачи, 2.0 перехвата и 2.1 блокшота в среднем за игру
Победы в дивизионе «Сибирь» – рутина, которая вряд ли приносит большую радость игрокам команды Новосибирского педагогического.
После четырех подряд выходов в Суперфинал АСБ сибирячки вот уже два года не могут добраться до решающей стадии всероссийского плей-офф Ассоциации.
Центровая НГПУ Полина Медведчикова в финалах АСБ еще не играла, но делает все возможное, чтобы исправить это уже в нынешнем сезоне.
Сейчас у Полины 63%-я реализация бросков с игры, 5 дабл-даблов, единственный трипл-дабл в дивизионе и уверенное место в лонг-листе кандидатов в студенческую сборную России.
ДАРЬЯ САФРОНОВА
Команда: «Университет-Югра» (Сургут)
Позиция: центровая
Возраст: 19 лет
Рост: 198 см.
Показатели в чемпионате АСБ-2018/19: 10.6 очка, 8.8 подбора, 1.1 передачи, 1.3 перехвата и 1.4 блокшота в среднем за игру
В 2016-м году Дарья переехала в Екатеринбург из Сургута, где начала выступать за местный «Университет-Югра».
Свой второй сезон в Ассоциации Сафронова закончила со среднематчевым дабл-даблом, а ее команда добралась до этапа Ласт-8 Лиги Белова, где сургутянки проиграли будущему чемпиону АСБ – санкт-петербургским «Черным Медведям-Политех».
В мае этого года Сафронова стала участником просмотрового сбора кандидатов в студенческую сборную России, а летом – участницей АСБ ФЕСТ 2018 в Крыму.
В начале сезона-2018/19 Дарья получила предложение стать игроком одной из команд Суперлиги-2, но профессиональному баскетболу Сафронова предпочла выступление в чемпионате АСБ.